Отборочные старты за попадание в национальную сборную страны и участие в Кубке мира.

Гонки прошли в окрестностях детского лагеря и на стадионе имени двукратной  олимпийской чемпионки Светланы Ишмуратовой. 

Семь соревновательных дней. Спринтерские, классические, удлиненные дистанции и, 6-ти этапная эстафета. Накануне старта выпало много снега. Погодные условия создали дополнительные сложности для ориентировщиков.

- Хоть и эстафета спринтерская, но было чувство, что пробежали полноценную дистанцию, - поделился участник Кубка и чемпионата России по лыжному ориентированию Андрей Ламов из Вологодской области. - Здесь хороший стадион, хорошая сетка лыжней. Было одновременно быстрое и сложное ориентирование. Получили удовольствие сегодня.

Лыжные следопыты соревновались в возрастных группах от 15-ти лет и старше. Среди участников -  многократные чемпионы мира и Европы, победители Всемирной Универсиады. 

- Отбирается юниорский состав на первенство мира, юношеский — на первенство Европы. Взрослый — на 1-й этап Кубка мира, - рассказал старший тренер сборной России по лыжному ориентированию Николай Кудряшов.

Героями первенства страны стали челябинцы Артемий Дорма и Алиса Рахманкулова. На счету Артемия три золотых медали, у Алисы - шесть. В феврале будущего года Дорма поспорит за награды мирового первенства в Латвии. 

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 24-е декабря 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-24-12-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-24-12-2019/