Из 55-ти на традиционном Всероссийском турнире памяти Григория Веричева.

Легендарного тяжеловеса, который завоевал более сотни наград на международной арене. И стал ориентиром в спорте для молодого поколения. 

 В 13-х по счету состязаниях памяти Григория Веричева - 13 заработанных медалей. На Всероссийский турнир съехалось около трехсот спортсменов из семи федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга. На почетных местах руководители спорта, дзюдо и друзья знаменитого борца. Бронзового призера Олимпийских игр, чемпиона мира, четырехкратного чемпиона Европы, девятикратного чемпиона Советского Союза, награды которого хранятся в первом в России Центре олимпийской подготовки по дзюдо.    

- Нужно говорить и повторять молодому поколению, что этот дзюдоист завоевал свыше 100 медалей в официальных соревнованиях, - считает член правления Союза ветеранов самбо и дзюдо имени Хариса Юсупова, мастер спорта СССР Вячеслав Попов. - Такие борцы не должны быть забыты.

 Челябинец Никита Алексеенко неделю назад выступал на Кубке страны. Не сумев отстоять в Майкопечемпионский титул.  Зато на родном татами дошел до победного конца, одолев в финале соперника из Кемерова.   

- Два раз с ним боролись. Один раз я его выиграл, один раз – он, - рассказал победитель Всероссийского турнира по дзюдо памяти Григория Веричева Никита Алексеенко. – Было поражение на Кубке России. Хотелось закончить год хорошо.

Первые места также заняли челябинка Анастасия Нарцева, Дина Гизатулина из Кунашака и Виктория Соколова из Магнитогорска. На счету южноуральцев также две серебряных и семь бронзовых наград.

- Я считаю, что турнир удался. Ребята показали хорошую борьбу, - отметил вице-президент федерации дзюдо Челябинской области, мастер спорта России Денис Лапотышкин. - Вот эти турниры помогают им узнавать историю дзюдо, России, российского и союзного спорта. 36:03.

Состязания стали отборочными на первенство России среди спортсменов в возрасте до 23-х лет, которое пройдет в марте 2020 года в Тюмени.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 23-е декабря 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-23-12-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-23-12-2019/.