Такое спортивное звание получить крайне сложно.

Присваивают его авторитетным специалистам. 

- Должно пройти 20 лет, чтобы это звание получить. Плюс 8 лет необходимо быть в главной судейской коллегии на высоких должностях, - отметил почетный спортивный судья России Константин Жданов. - Поэтому, я считаю, что это не менее значимое звание, чем заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта. Если говорить о важности судейской профессии, то невозможно представить поединок без работы рефери, боковых судей, главной судейской коллегии.

Константин Жданов - мастер спорта России по каратэ, победитель первенства страны и Кубка мира. Является председателем федерации тайского бокса Челябинской области, судьей Всероссийской и международной категорий.  А шорт-трекистка Екатерина Ефременкова узнала о присвоении ей звания "Заслуженный мастер спорта России" от журналистов телеканала ОТВ. В настоящий момент звездная спортсменка находится на олимпийской базе в Новогорске, где в составе национальной сборной готовится к выступлению на третьем этапе Кубка мира в Японии.  

- Документы подавали еще весной. Конечно, я очень обрадовалась. Настроение перед тренировкой поднялось, - поделилась заслуженный мастер спорта России, чемпионка Европы по шорт-треку Екатерина Ефременкова. - Завтра у нас вылет. Третий этап пройдет в Японии, четвертый - в Китае. Надеюсь, что мы поддержим тот уровень, который показали на первых двух этапах. Выступим лучше, и в личном первенстве я тоже покажу себя достойно.

Напомним, что Екатерина Ефременкова - бронзовая медалистка чемпионата мира, чемпионка Европы в эстафете, победительница Всемирной Универсиады и участница Олимпийских игр 2018 года.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 22-е ноября 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-22-11-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-22-11-2019/.