В которых участвует более двухсот юных спортсменов из двух десятков регионов.

Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Казани и впервые Чеченской Республики. Состязания приурочены к Всероссийскому дню гимнастики. Это праздник отмечается в нашей стране в последнюю субботу октября.

500 разноцветных шаров - белых, синих и красных - такой сюрприз ждал детей на церемонии открытия всероссийских соревнований Юный Гимнаст. С 1998 года турнир был городской. А с 2016 года матчевая встреча воспитанников двух челябинских  школ по спортивной гимнастике - №4 и ЧТЗ превратилась в турнир всероссийского масштаба. 

- Таких турниров для таких маленьких у нас в стране два-три. Поэтому они ценны на вес золота, - говорит председатель федерации спортивной гимнастики Челябинской области Владимир Червоткин. - Это популяризация гимнастики не только в Челябинской области, но и в стране.

В этом году дебютантами челябинских состязаний стали гости из Чечни. Эта республика славится своими борцами и бойцами, а три года назад в ней возродили спортивную и художественную гимнастику. 

- Сначала это было как подготовка борцов, бойцов, как база и основа любого вида спорта, - рассказала президент федерации спортивной и художественной гимнастики Чеченской Республики, главный тренер школы гимнастики "Ак Барс" Ралина Кутламбетова. - Потом ребята начали делать успехи, побеждать на Всероссийских турнирах. И на сегодняшний день в нашей спортивной школе занимается 2 тысячи чеченских детей.

 В открытом первенстве Челябинска соревнуются юные гимнасты и гимнастки в возрасте от 6-ти до 10-ти лет. Кандидат в мастера спорта Никита Колесников еще семь лет назад выступал в этих состязаниях. Вспоминает о них с удовольствием. 

- Это были одни из первых моих соревнований. Я на них набирался опыта. Когда был еще таким маленьким, - поделился кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике Никита Колесников. - Да, я был в призерах, но никогда не побеждал. Тогда было сильно обидно, а сейчас понимаю, что это спорт.

 Соревнования «Юный гимнаст» продлятся до 26-го октября. Мальчики и девочки со всей страны получат 144 медали, 54 личных и 6 командных кубков, а также призы. 

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 24-е октября 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-24-10-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-24-10-2019/.