А провел его для юных спортсменов и их наставников титулованный российский фигурист Александр Смирнов. Заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион Европы.

Будущие чемпионы рассекают лед под чутким руководством известного тренера. Звездный наставник - фигурист Александр Смирнов, который блестяще выступал в паре с Юко Кавагути, проводит мастер-класс на острие конька. Общение с детьми проходит в игровой манере, без лишней строгости. 

- Главное, с этим не переборщить. Пожурить, поругать надо умея, - считает заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион Европы, трехкратный чемпион России по фигурному катанию Александр Смирнов. - А вот похвалить, подарить им желание кататься, это тоже очень важно. Поэтому я использую немного юморка. Им сразу становится легче, быстро находим общий контакт. Они меня не боятся. 

Тулуп, Аксель, флип - юные конькобежцы наблюдают за движениями звездного тренера, затаив дыхание. Будущие олимпийцы учатся не только держать спину прямо, а голову гордо поднятой, но и передавать в танце главное - душу.

- У него работа в комплексе. Это и ноги, руки, тело, голова, эмоции, - говорит директор спортивной школы олимпийского резерва по фигурному катанию "Тодес" Владислава Глазкова. - Артистическая сторона, над которой будем работать в дальнейшем. 

Такие мастер-классы в рамках совместного проекта "Звездная дорожка" Федерации фигурного катания России и компании "Ростелеком" проводятся с 2011 года. И за 8 лет в них приняли участие юные фигуристы из более чем пятидесяти городов.

- Вы видите, какой эмоциональный заряд получают участники от этого мастер-класса. Я уверен, что это очень серьезное вдохновение, стремиться к победам, - поделился пресс-секретарь компании "Ростелеком" Челябинской области Станислав Артишевский.

В мастер-классе участвовали два десятка девочек и мальчиков, у клоторых звездная дорожка на олимп еще впереди. 

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 18-е октября 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-18-10-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-18-10-2019/.