Он прошел в Саду Победы и собрал порядка трехсот участников.    

На этих кадрах подруги и в тоже время соперницы Елена Сборец и Юлия Халилова дружно финишируют на дистанции три километра. Однако судьи фиксируют  минимальное преимущество Елены, что стало для нее неожиданностью. Ведь Юлия - двукратная победительница первенств России, а Елена занимала на них только пятые места.   

- Легко шлось, - поделилась победительница соревнований Елена Сборец. - Сначала мы хотели все вместе идти, по очереди меняться. Но потом получилось, что девочка вышла, и Юля за мной встала.
 
Всероссийский день ходьбы - это одно из крупнейших физкультурных мероприятий, проводимых Олимпийским комитетом России. Он проходит в рамках Программы содействия развитию массового спорта «Олимпийская страна» и является частью международной акции - Дня ходьбы, в котором ежегодно участвуют более 12-ти миллионов человек из 150-ти стран. Главная цель мероприятия - популяризация ходьбы и здорового образа жизни.  

- Что такое ходьба - это самый естественный вид спорта, - отметил директор Центра спортивной подготовки по легкой атлетике Челябинской области Анатолий Калуцкий. - Даже не спорта. Это естественные движения, которые даны человеку. Тут вообще ничего не надо. Вышел и пошел, гуляй!
 
Добавим, что участники спортивных заходов состязались на дистанциях 3000 и 5000 метров. Разыграв четыре комплекта наград - среди мужчин и женщин, юношей и девушек. А после церемонии открытия состоялся массовый старт на дистанции полтора километра. В нем выступили учащиеся спортивных школ города и любители спорта. 

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 7-е октября 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-07-10-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-07-10-2019/.