Соревнования включают в себя плавание на открытой воде, велогонку и бег по пересеченной местности.  

- Почему называется кросс, потому что дистанция непростая, - отметила организатор кросс-триатлона «Тургояк» Ирина Сесюнина. - Здесь практически только 30 процентов шоссейная дорога, огромные горы, камни, ухабы и так далее. Что на велоэтапе, что на беговом. 

В этом году на старт кросс-триатлона вышли более 200 спортсменов в возрасте от 16-ти до 67-ми лет из Челябинской, Кировской, Новосибирской, Московской областей, Владивостока и Казахстана. Выбравших для себя спринтерскую дистанцию -  пол-километра вплавь, 10 на велосипеде и 3 - бегом. Или стандартную - полтора, 30 и 10 километров соответственно. Станислав Сачко из Тюмени -  "железный человек", как нередко называют триатлонистов, решил проверить свои силы в более сложном формате.      

- Ту дистанцию, которая заложена - полтора километра, в принципе я проплываю в бассейне, - поделился участник кросс-триатлона «Тургояк» (Тюмень) Станислав Сачко. - Пугала вода. Сразу можете меня отличить от профессионалов по отсутствию гидрокостюма. Но думаю, что в лимиты, которые заложены - четыре часа, должен уложиться.
 
В итоге Станислав финишировал 92-м. А абсолютными победителями гонки стали Марина Белозерцева из Кировской области и Константин Астафьев из Новосибирской. В спринте лучшие результаты показали Милана Якубчик из Красноярского края и Андрей Мишанин из Челябинской области.  

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 20-е августа 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-20-08-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-20-08-2019/.