Призер Европейских игр Евгений Плахутин против чемпиона Азии Садриддина Сайматова.

В челябинском Дворце спорта "Надежда" проходит международный тренировочный сбор по каратэ. С участием ведущих спортсменов сборной Узбекистана и их российских коллег. И те, и другие готовятся к сентябрьскому турниру премьер-лиги в Японии. И спорят за попадание на Олимпиаду в Токио.   

Общая разминка, упражнения для всех групп мышц. В зале работают три десятка спортсменов из Челябинска, Красноярска, Московской области и Узбекистана. Иностранные тренеры привезли на Южный Урал первых номеров национальной сборной. 

- Потому что здесь европейские спортсмены, а у нас азиатские. Это надо для совместного сбора, поэтому мы здесь, - рассказал главный тренер сборной Узбекистана по каратэ Октам Бекпулатов. -  Много спаррингов, технической, тактической работы. 

По словам руководителя сбора Андрея Савченко, его целью является работа с прямыми конкурентами, соперниками и обмен опытом.   

- Посмотреть какие-то фишки, удары, тайные техники. Я очень доволен, что они приехали, и все состоялось, - поделился старший тренер сборной России по каратэ Андрей Савченко.
 
Челябинец Евгений Плахутин - самый титулованный спортсмен в российской сборной. И, пожалуй, единственный в ней, кто реально претендует на участие в Олимпийских играх. На тренировке отрабатывает удары с легковесами из Узбекистана. Один из них - Саддриддин Сайматов - неоднократный победитель и призер крупнейших стартов и, возможно, потенциальный соперник на ближайшем турнире в Токио.   

- 2 раза встречался на международных турнирах. Один раз выиграл и один раз проиграл, - рассказал чемпион Европы бронзовый призер чемпионата мира и Европейских игр по каратэ Евгений Плахутин. - У нас дружеские отношения. Выясняем только на татами, а за пределами нормально. 

Уже в начале сентября ученики Андрея Савченко Евгений Плахутин, Александр Пшеницын и Иванна Зайцева поспорят за награды состязаний в столице Японии. Подмосковная спортсменка, несколько лет выступавшая за Челябинск, надеется, что сбор ей поможет.   

- Всю студенческую жизнь я провела тут. Все лучшие результаты были тут. И я очень рада, как дежа вю. Хочется снова выигрывать, - поделилась бронзовый призер Европейских игр по каратэ Иванна Зайцева. 

 Совместные занятия продлятся 10 дней. После чего члены российской команды отправятся на сбор в Кисловодск, а юниоры поспорят за медали первенства страны в Калининграде.  

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 15-е августа 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-15-08-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-15-08-2019/.