Первый после Олимпиады в Лондоне чемпионат страны  среди женщин состоялся в Оренбурге.

В состязаниях на призы чемпиона Европы Владимира Чернышёва участвовали 119 спортсменок из  40 регионов, в том числе заслуженный мастер спорта и два мастера спорта международного класса. Сборная Челябинской области заняла пятое командное место. На её счету золотая и 2 серебряные медали.

В категории до 60 кг "золото" завоевала победительница первенства мира, двукратная победительница первенств Европы среди юниорок  Анастасия Белякова, которая представляет ДЮСШОР №5 Златоуста и Центр олимпийской подготовки по боксу Челябинской области. Ученица тренера Евгения Тарасова нанесла поражения Татьяне Чибровой из подмосковного Ступино (17:5), Юлии Гусейновой из Краснодара (победа в третьем раунде), Наталье Шадриной из Улан-Удэ (15:4) и Виктории Гуркович, дающей зачёт Оренбургской и Ульяновской областям (20:12).

В весе до 48 кг добыла "серебро" Кристина Неежлева из челябинской ДЮСШ «Буревестник», занимающаяся под руководством Петра Антонова и заслуженного тренера России Фёдора Шарафисламова. Кристина выиграла у Светланы Дмитриевой из Ноябрьска (16:4), Юлии Тепловодской из Новосибирска (16:7), Юлии Велошкуровой (9:8), выступающей за Московскую и Иркутскую области, Гаянэ Панян (Москва-Ульяновская, 14:8).  В решающем бою наша землячка не справилась с Зоей Исаевой из Якутска (10:20).

Ещё одну серебряную награду Южному Уралу принесла Мария Сартакова из Коркино. Воспитанница Анатолия Игуменьщева одолела в весовой категории до 57 кг Дарью Гаврикову из Саранска (15:5), Сеанат Шахсинову из Ставрополя (13:5) и Наталью Самохину из Новосибирска (18:4), но уступила в финале Зинаиде Машковой из Читы (9:11). Анастасия Белякова, Кристина Неежлева и Мария Сартакова вошли в состав национальной сборной.