Отличившись в неолимпийской дисциплине «кросс-кантри марафон». 

Это гонки на горном велосипеде по пересечённой местности со спусками, затяжными подъёмами, скоростными и техническими участками, на длинные дистанции. Велогонщицы преодолевают 45 километров по сложной и скользкой трассе. Финишировав в буквальном смысле «по уши в грязи». Победу одержала Эльвира Хайруллина, опередившая на 19 секунд второго призера Елену Гоголеву из Самары и на полминуты  бронзовую медалистку Дарью Рогозину из Кемеровской области. Впечатлениями от одной самых сложных в карьере гонок Эльвира эксклюзивно поделилась с телеканалом ОТВ.  

- Были такие участки, когда приходилось слезать с велосипедов. То есть не велосипед нас вез, а мы его. Несли по земле, падали, - рассказала чемпионка России по велоспорту Эльвира Хайруллина. - Даже не то, что в глаза грязь попадала, в рот летит. Ты едешь, эту грязь кушаешь. Мы с девчонками после гонки смеялись, говорили, что у нас были спа-процедуры, грязевые ванны. Потому что мы были с ног до головы все в грязи. 

Отметим, что это вторая золотая медаль чемпионатов страны, завоёванная Эльвирой в этом году. В июле она победила в гонке кросс-кантри с выбыванием в Кыштыме. Уже завтра ученица заслуженного тренера России Игоря Ивашина стартует в еще одном отечественном чемпионате - в многодневной гонке. Эти состязания завершатся 18-го августа.  

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 14-е августа 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-14-08-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-14-08-2019/.