В этом году он собрал около трехсот спортсменов четырех  возрастных групп - юношей, юниоров, молодежи и взрослых.

Из Челябинской, Свердловской, Курганской, Оренбургской, Самарской, Ленинградской областей и даже Эстонии. Небольшая делегация из Таллина в составе тренера и пяти дзюдоистов приехала на Южный Урал впервые. 

- Столько человек на татами сразу наберется во всей Эстонии, а здесь только одна группа пришла, - говорит тренер сборной Эстонии по дзюдо Райн Арукайву. - Поэтому уровень, естественно, выше, чем у нас, и полезно.

Традиционно сильная женская команда Самарской области предпочла сборам в Подмосковье и на Юге России совместным тренировкам в челябинском Центре дзюдо. Где наставники и их ученики смогут получить необходимый опыт.   

- Сама атмосфера, сам зал предполагают соприкоснуться с большим, настоящим, челябинским дзюдо, - отметил заслуженный тренер России Сергей Герасимов. - Челябинские девчонки, хоть их и немного, но класс у них высокий. Потому что, тренируясь в Челябинске, невозможно иметь низкий класс в дзюдо.

По словам старшего тренера юношеской сборной Челябинской области Сергея Лепихина, целью сбора является подготовка к ответственным осенним стартам. В частности, его подопечный Ризван Магомадов подводится к мировому первенству, которое пройдет в конце сентября в Казахстане.  

- На домашнем сборе работаем над техникой, захватами, - рассказал бронзовый призер первенства Европы по дзюдо Ризван Магомадов. - Настраиваемся на соперников.

А воспитанник заслуженного тренера России Андрея Вострикова Александр Куликовских в начале сентября поспорит за награды чемпионата России в Назрани. 

- Были турниры. Летом поехали в горы, в Домбай, прошли там сбор, - поделился серебряный призер первенства Европы по дзюдо Александр Куликовских. - Сейчас проходит набарывание и потом подводка к самому чемпионату России.

Сбор в Челябинске продлится восемь дней. В конце августа многие его участники выступят на Всероссийских состязаниях в Магнитогорске. 

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 13-е августа 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-13-08-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-13-08-2019/.