Силовому экстриму с использованием тяжелой колесной техники. В данном случае - груженых щебнем самосвалов. 

- Трек-пулл - это вид силового экстрима, когда команда в упряжке несколько человек, держась за канаты, должна сдвинуть вес в определенных тоннах, - рассказал начальник управления по спорту, туризму и делам молодежи администрации Троицка Кирилл Рогель. - Сложность в том, что когда ты тянешь один, ты уверен только в себе. А здесь если ты перенес ногу или две на другой вес, то получается, что тянет вообще один. Поэтому главное - слаженность в этом процессе.

Изначально атлеты планировали побить рекорд России, сдвинув три самосвала общим весом 58 тонн 400 килограммов на расстояние 25метров. Однако пошли дальше, добавив еще один автомобиль. В итоге богатырям из Челябинска, Троицка, Башкортостана и Казахстана удалось протащить четыре грузовика весом 78 тонн на два с половиной десятка метров. Для этого им понадобились всего 24 секунды.  

- На самом деле, было легче, чем мы думали, - поделился стронгмен Дмитрий Локтионов. - Можно было бы еще пятый, шестой цеплять. И мы бы их протянули.

Новый рекорд был зарегистрирован представителем Федерации сильнейших атлетов России Эльбрусом Нигматуллиным, который и готовил к нему своих коллег. 

- Больше месяца мы работали над каждым шагом, отрабатывали. И эта видимая легкость, которая была продемонстрирована, это результат ежедневной работы, подготовки. И нам все удалось, - отметил представитель Федерации сильнейших атлетов России Эльбрус Нигматуллин.

В перспективных планах Эльбруса Нигматуллина - установить рекорд в тяге самолета на авиасалоне в Челябинске. В сентябре после разрешения Минобороны и руководства летного училища силач попробует протащить самый тяжелый военный самолет. 

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 12-е августа 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-12-08-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-12-08-2019/.