В соревнованиях выступили 160 спортсменов в возрасте до 19-ти лет из 17-ти регионов страны.

Они состязались в формате четырехборья - в фехтовании, плавании, в беге и стрельбе. Два последних вида прошли на стадионе имени Елесиной. Обладателем бронзовой награды стал челябинец Владимир Заболоцких. Который стартовал 11-м.  

- У меня был гандикап 24 секунды. Честно говоря, я даже не ожидал. Столько сильных соперников было впереди, - рассказал бронзовый призер летней спартакиады учащихся России по современному пятиборью Владимир Заболоцких. - Бежалось хорошо, стрелялось вообще отлично. Я стрелял за 10 секунд примерно, и за все стрельбы было только два промаха. Это очень хороший результат. 

Была близка к медали и лидер южноуральской сборной Екатерина Галухина. Перед выступлением в комбайне (так называют комбинацию бега и стрельбы) наша спортсменка      находилась на пятой строке протокола. Чтобы занять призовое место, ей надо было пробежать четыре отрезка по 800 метров и поразить пять мишеней на четырех огневых рубежах лучше ближайших конкуренток. Екатерине удалось обойти одну из них, финишировав четвертой. 
 
- Для меня это личная победа. Я довольна собой, - поделилась участница летней спартакиады учащихся России по современному пятиборью Екатерина Галухина. - Первая задача была стрельба, а дальше уже ногами работать. Стрельба немного подвела. 

В командном зачете сборная Челябинской области также оказалась четвертой. И это лучший результат наших пятиборцев за все время участия в спартакиадах с 2003 года.  

- Это лучшее место. Как говорят, дома и стены помогают. Сработала поговорка, - отметила исполнительный директор федерации современного пятиборья Челябинской области Елена Латышева. - Если бы Катя Галухина получила "бронзу", то можно было бы побороться за третье место. 

Добавим, что победу в спартакиаде одержала команда Москвы, опередившая дружины из Санкт-Петербурга и Нижегородской области. Напомним, что финалы IX летней Спартакиады учащихся России завершатся 15-го августа. После чего станет известно место Челябинской области в общекомандном зачете среди 22-х регионов страны численностью более двух миллионов жителей.  

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 8-е августа 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-08-08-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-08-08-2019/.