В гонке по пересеченной местности участвовали более сотни велосипедистов из Челябинской области, Екатеринбурга, Кургана, Омска и Москвы.

На этих кадрах участник веломарафона из Челябинска Василий Головин готовит к гонке своего "железного коня", смазывая его цепь и механизмы. Говорит, что задача-минимум - улучшить прошлогодний результат.
 
- Надо знать куда едешь, как минимум, - считает участник веломарафона Василий Головин. - А во-вторых, надо было крутить педали все лето. 

А дебютантку веломарафона Анну Тимошук из Миасса не смущает номер 13, полученный у организаторов. Девушка немного волнуется, но это обычное предстартовое состояние.  

- Я никогда не занималась спортом. Два года бегаю, плаваю, езжу на велосипеде, на уровне любителя, - рассказала участница веломарафона Анна Тимошук. - Себе я пожелаю доехать без травм, поломок, получить удовольствие. 

В этом году в традиционных состязаниях участвовали более сотни спортсменов. Они выступили в шести категориях. "Любители", "ветераны", "юниоры", "леди" и "девушки" преодолели 35 километров, "профессионалы" - 50.  

- Приезжают не только погонять. Сфотографироваться на фоне Тургояка, искупаться, - поделился руководитель федерации велоспорта Миасса Константин Филиппов. - Мы специально трассу проводим в таких местах, где есть смотровые площадки. 

В итоге самую длинную дистанцию первым преодолел Алексей Жиляков из Каменск-Уральского. В категории "любители" победил Андрей Кучин из Миасса. Среди ветеранов первым финишировал Александр Рублев из Челябинска. В остальных номинациях отличились велогонщики из Копейска: Алексей Ровков, Эльвира Хайруллина и Валерия Криницына.  

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 5-е августа 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-05-08-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-05-08-2019/.