В главном спортивном форуме студентов выступят более 8-ми тысяч спортсменов из 150-ти стран.

За честь России и региона постоят семеро южноуральцев. В их числе - стрелок из лука Антон Булаев, победитель недавних Европейских игр в Минске.  

В соревнованиях в третьем по величине городе Италии выступят 275 российских спортсменов. Среди них семь представителей из Челябинской области. Они выступят в  настольном теннисе, стрельбе из лука и водном поло. Это Екатерина Чернявская и Александр Тютрюмов из Магнитогорска, челябинский стрелок из лука Антон Булаев, а также златоустовские ватерполистки Елизавета Заплатина, Полина Попова, Регина Галимзянова и Надежда ЛИпская. Самый титулованный из южноуральцев чемпион Европы Антон Булаев в 2017 году стал победителем Всемирной Универсиады в Тайбее, а 10 дней назад завоевал "золото"  Европейских игр в Минске.  

- Буквально пару дней назад я вернулся с Европейских игр, из Минска, а уже пару дней буду выступать на летней Универсиаде, - рассказал чемпион Европы и Европейских игр по стрельбе из блочного лука Антон Булаев. - Буду участвовать в трех группах: личное первенство, командное и микс-команда. 

Отметим, что российские ватерполистки уже одержали первую победу над сборной командой США со счётом 10:9, а 4-го июля встретятся с китаянками. 

Также добавлю, что летние и зимние Универсиады проводятся раз в два года. Летние Игры дважды проводились в СССР и России: в 1973-м соревнования принимала Москва, в 2013-м - Казань. А в 2023 году летняя Всемирная Универсиада состоится в Екатеринбурге. Это решение было принято накануне, 2-го июля на заседании исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта.   

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 3-е июля 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-03-07-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-03-07-2019/.