Боксер Анастасия Белякова, бадминтонист Владимир Иванов, каратист Евгений Плахутин и велогонщик Дмитрий Мухомедьяров взобрались на третью ступень пьедестала почета.  

Анастасия Белякова из Златоуста, уступив в полуфинале чемпионке Европы из Финляндии Мире Потконен, не сумела повторить успех четырехлетней давности в Баку. Также в полуфинальной стадии проиграли серебряные призеры первых Евроигр по бадминтону челябинец Владимир Иванов и его напарник из Москвы Иван Созонов. Они не справились с датчанами Андерсом Расмуссеном и Кимом Аструпом. 

- Медаль есть медаль, результат есть результат, - отметил бронзовый призер Европейских игр по бадминтону, заслуженный мастер спорта России Владимир Иванов. - Набрали намного больше очков, чем наши потенциальные конкуренты на попадание на Олимпийские игры в Токио. И я думаю, что в таком ключе будем продолжать нашу подготовку. Сезон только начинается. 

Был очень близок к выходу в финал чемпион Европы по каратэ Евгений Плахутин. Его полуфинальный поединок с победителем Европейских игр в Баку Фирдовси Фарзалиевым завершился вничью, однако, по мнению судей, победа досталась сопернику из Азербайджана. Отмечу, что ученик Андрея Савченко был единственным участником из России. Еще одну "бронзу" Южному Уралу принес воспитанник копейского велоспорта Дмитрий Мухомедьяров, который отличился в групповой гонке по очкам на треке. 

Напомним, что ранее золотые медали завоевали стрелок из лука Антон Булаев и дзюдоист Денис Ярцев. Всего в столице Беларуси выступали шестеро представителей Челябинской области. И всем им удалось добыть награды. Также отметим, что сборная России одержала убедительную победу в командном зачете, завоевав 109 медалей. Из них -  44 золотых, 23 серебряных и 42 бронзовых. На втором месте оказались хозяева Евроигр белорусы - 69 наград. На третьем - спортсмены из Украины - 51 медаль. С успешным выступлением российских атлетов поздравил президент России Владимир Путин, который встретился с ними в Минске, а также посетил церемонию закрытия Евроигр. Следующие, 3-и по счету Европейские игры состоятся в 2023 году в польском городе Краков. 

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 1-е июля 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-01-07-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-01-07-2019/.