С участием четырех ТОПовых бойцов из России, Голландии, Франции и Румынии. 

В финальном поединке встретились Хаял Джаниев и румын Сорин Калинюк. Хаял и его тренер были уверены в победе челябинца, но победу неожиданно присудили хозяину октагона.  

На этих кадрах видно, как Хаял Джаниев держится уверенно и не сомневается в своей победе. И тут неожиданно для всех победу судьи отдают 22-летнему сопернику из Румынии. Челябинский боец по прозвищу "Российский Халк" доминировал в финале турнира все три раунда. Однако кубок и главный приз состязаний - 20 тысяч евро или полтора миллиона рублей - достался хозяину "клетки" из столицы Румынии. С этим решением категорически не согласны многие. В их числе - чемпион мира из Челябинска Денис Тябин, московский тренер Хаяла Руслан Кривуша и, конечно, сам Джаниев, который написал на своей странице в Instagram: «Мне нечего добавить, позор таким судьям, организации и таким «чемпионам»!!!»

Отметим, что в турнире в Бухаресте выступили четыре бойца легкого веса (до 70 килограммов) - румын Сорин Калинюк, француз Дилан Сальвадор, голландец Кристиан Байа и россиянин Хаял Джаниев. Наш земляк в первой встрече взял верх над бойцом из Нидерландов. По мнению экспертов, Хаялу в бою с румыном не хватило явной точки, нокаута или нокдауна.  

- В Румынии у румына нужно выигрывать очень уверенно, тем более, если люди платят большие деньги. Нокдаунами, нокаутами, чтобы не было вообще никаких вопросов. И не только в Румынии, конечно, - отметил председатель Челябинской областной федерации тайского бокса, судья международной категории Константин Жданов. - Я не считаю это поражением, просто в графе будет еще один минус. Ничего такого страшного нет. У него много боев, много побед. 

Напомним, что Хаял Джаниев является чемпионом Европы среди профессионалов, а в 2015 году боец муайтай одержал самую громкую победу в своей карьере над легендой муай-тай тайцем Буакавом Банчамеком.  

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 14-е июня 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-14-06-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-14-06-2019.