В ней участвовали спортсмены с нарушением интеллекта. Более семи тысяч из 170-ти стран. 

В сборную России вошли шесть южноуральцев, которые в состязаниях в Абу-Даби завоевали 28 медалей по спортивной гимнастике и бадминтону. 13 золотых, 11 серебряных и 4 бронзовых.  

- Хочется выразить глубочайшие слова признательности от имени губернатора Челябинской области вам, вашим тренерам, всем, кто вас поддерживал, - обратился к героям Специальной Олимпиады и.о. первого заместителя губернатора Челябинской области Евгений Редин.

Для 29-летнего гимнаста Валерия Ягофарова Олимпиада в Объединенных Арабских Эмиратах стала четвертой по счету. Гимнастом он стал в 14 летнем возрасте, после занятий конькобежным спортом и настольным теннисом. Любимые гимнастические снаряды - перекладина и вольные упражнения.   

- У меня обычно получалось по семь золотых брать, - рассказал победитель Специальной Олимпиады по спортивной гимнастике Валерий Ягофаров. - Но на этот раз мой конкурент, из моей же команды, Володя Арчугов обошел меня. 

На счету Владимира Арчугова также шесть серебряных медалей, у Дмитрия Солонгина - пять золотых и две серебряных. Еще одна наша гимнастка Арина Кутепова привезла домой три "серебра" и две "бронзы". А Сергей Вагин и Дмитрий Гладких впервые завоевали "золото" в состязаниях по юнифайт-бадминтону, где в паре играют здоровый спортсмен и партнер с ментальными особенностями. Челябинцы выиграла четыре встречи, в том числе в финале - у азиатов.
 
- Дима - один из сильнейших. И когда мы с ним в паре,  у нас великолепное взаимодействие, - отметил победитель Специальной Олимпиады по бадминтону Сергей Вагин. - Наши противники не смогли нам ничего противопоставить. Мы их из 10-ти очков не выпустили. 

Следующая Специальная Олимпиада состоится через четыре года в столице Германии - Берлине.  

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 17-е мая 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-17-05-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-17-05-2019/.