В состязаниях памяти директора Центра олимпийской подготовки по легкой атлетике, вице-президента областной федерации этого вида спорта приняли участие сильнейшие скороходы нашего региона и гости из Свердловской области. 

Заслуженный тренер России Анатолий Боярчук участвовал в подготовке южноуральских звезд "королевы спорта" Елены Родионовой, братьев Ришата и Руслана Шафиковых, Елены Сайко. Возглавлял Центр олимпийской подготовки и был одним из руководителей областной федерации легкой атлетики. 

- 24 апреля, 3 года назад, не стало Боярчука Анатолия Леонидовича, - напомнил директор Центра олимпийской подготовки по легкой атлетике Челябинской области Анатолий Калуцкий. - Поэтому мы на федерации приняли решение проводить Кубок города памяти этого выдающегося человека для легкой атлетики Челябинской области. 

В день памяти Боярчука на дорожку стадиона имени Елесиной вышли около сотни спортсменов разных возрастов из Челябинской и Свердловской областей. 

- Сейчас на сборах в Сочи только Василий Мизинов и Алексей Шевчук, - рассказал главный тренер сборной Челябинской области по легкой атлетике Александр Колесников . - Они готовятся к командному чемпионату Европы. А остальные ребята все здесь. 

В заходе на пять километров среди женщин и юниорок до 20-ти лет вне конкуренции оказалась победительница спартакиады молодежи России Анастасия Таушканова. Она намного опередила серебряного и бронзового призеров Кристину Мавлетову и Кристину Любушкину.  

- Вообще, замечательный был человек. Когда все случилось, очень грустно было, печально. И для меня очень важно эти соревнования выигрывать, - отметила победительница мемориала Анатолия Боярчука по спортивной ходьбе Анастасия Таушканова.

Всего на мемориале Анатолия Боярчука было разыграно 12 комплектов наград. 

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 24-е апреля 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-24-04-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-24-04-2019/.