Воздушная атлетика. И уже в июне в южноуральской столице пройдут первые соревнования. 

Пируэты как в  цирке. Когда под куполом, на многометровой высоте, на специальных лентах или кольцах парят воздушные гимнасты и гимнастки. А в новых реалиях - это дисциплины воздушно-силовой атлетики под названием "Воздушная атлетика - полотна" и "Воздушная атлетика - кольцо". В которых технически сложные элементы выполняются на подвесных длинных полотнах из атласно-стрейтчевой ткани и кольцах. 

- В полотнах очень важны хват, растяжка и гибкость, уверенность, конечно. Это все со временем нарабатывается. В кольцах тоже все должно быть - и хват, и растяжка, и гибкость. Это все базовое, - рассказала тренер федерации воздушной атлетики Челябинской области, член Союза цирковых деятелей России Мария Хайнасова. - В роли страховки у нас , наверное, выступают маты, которые прописаны в регламенте. А, как в цирке, тросика и пояса страховки нет. Все это на небольшой высоте. Конечно, профессионалы поднимаются выше, а маленькие детки - не более метра, мне кажется. 

Семилетняя Даша Носкова - одна из воспитанниц цирковой студии Марии Хайнасовой. Как и многие девочки, мечтает стать Принцессой цирка. И выбрала для себя не полотна, а кольцо.  

- Требуется, чтобы были колени натянуты, шпагат был. И носки были всегда натянуты, - поделилась воспитанница цирковой студии Дарья Носкова. - На кольце можно делать все, что угодно. Но самое главное - чтобы руки были крепкие. Потому что, если не будут крепкие, можно свалиться. 

Еще одним, причем самым известным видом воздушной атлетики является пилон. В июне в Челябинске уже пройдут первые соревнования по этому виду спорта. Во сколько лет можно начинать заниматься на полотнах, кольцах и пилоне -  смотрите в итоговой программе «Весь спорт» завтра в 21:10 на ОТВ.  

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 19-е апреля 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-19-04-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-19-04-2019/.