За награды статусных состязаний – на Кубок губернатора Челябинской области - спорят более четырехсот граций из многих регионов России. И одна участница из Узбекистана. 

15-летняя спортсменка из Ташкента Светлана Бухенко - победительница и призер первенств Узбекистана. Не раз выступала в состязаниях в Израиле, Германии и России. В Челябинск приехала впервые. Поучаствовать во Всероссийских соревнованиях на Кубок губернатора Челябинской области. 

- Здесь очень хорошие тренера, и соревнования на высоком уровне, - поделилась участница Кубка губернатора Челябинской области, член сборной Узбекистана по художественной гимнастике Светлана Бухенко. - Очень интересно соревноваться, соперничать и когда ты видишь, что есть к чему стремиться. 

Челябинка Ксения Киян, в прошлом году получившая специальную награду "Мисс Очарование", выполнила упражнения с мячом и скакалкой с небольшими ошибками. И над их исправлением теперь обещает потрудиться.   

- Поворот не докрутила. А так без потерь, чисто. С легкими помарками, - рассказала участница Кубка губернатора Челябинской области по художественной гимнастике Ксения Киян.

 11-й по счету Кубок губернатора собрал рекордное число участниц - 434. Из 27 городов и 19-ти регионов России. Их мастерство оценивают два десятка судей международной и российской категорий во главе с Верой Шаталиной. Наставницей великой Алины Кабаевой, а также лидеров современной мировой гимнастики Дины и Арины Авериных.   

- Смотрите сколько красивых девочек на нашем турнире, - обратила внимание главный судья соревнований, заслуженный тренер России Вера Шаталина. - Да, звездочки сами открываются, поверьте мне, на любых соревнованиях. Кстати, Аверины тоже выступали на вашем турнире. Пути господни неисповедимы. Просто мы не знаем, какая звездочка уже здесь родилась. 

Всероссийские состязания граций завершатся 12-го апреля. Какая звезда родится уже в эти выходные, расскажем в субботу в программе "Весь спорт" в 21:10, на ОТВ.   

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 10-е апреля 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-10-04-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-10-04-2019/.