Где добыли "золото" и "серебро" первенства России по каратэ киокусинкай.

Победительницей первенства страны стала Ольга Седанова. Валерия Кувшинова заняла второе место.  

Четкие команды на японском языке. Родины кёку́синкай - одной из самых трудных и жёстких разновидностей каратэ. Для миасского сенсея Павла Колтышева - это, в первую очередь, боевое искусство, а уже затем спорт.  

- Преодолеть себя, волнение, выйти, подраться, показать свое умение, а если выиграл, это вообще радость для детей. Для меня, как тренера, достижение, - считает педагог дополнительного образования детского дома творчества "Юность" Павел Колтышев. 

Такие эмоции наставник и его ученицы пережили на первенстве России в Москве. Ольга Седанова, в младшей возрастной группе 12-13 лет, благодаря характеру и воле к победе, выиграла все поединки в своем весе. И не поверила в случившееся. 

- Все вокруг меня поздравляют, плачут. А я не осознаю до сих пор, что чемпионка России, - поделилась победительница первенства России по киокусинкай Ольга Седанова. - Многие говорят, что боевые искусства - это не для девочек. Но мне очень нравится. Я в дальнейшем могу себя в любой ситуации защитить. 

А Валерии Кувшиновой до триумфа не хватило одного победного боя. Одолев троих соперниц, она уступила в финале спортсменке из Кировской области.  

- Занимаюсь я 6 лет. 4 года занималась у одного тренера, а потом перешла к Павлу Анатольевич, - поделилась серебряный призер первенства России по киокусинкай Валерия Кувшинова. - Хочу стать чемпионкой мира. И будущем, возможно, я буду тренером. 

Состязания в российской столице стали отборочными на европейское первенство, которое пройдет в Германии с 17-го по 19-е мая. Победительница первенства страны Ольга Седанова уже начала подготовку к главному старту года.  

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 5-е апреля 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-05-04-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-05-04-2019/.