20-летний спортсмен уступил в финале лишь чемпиону Паралимпийских игр в Лондоне Александру Косинову.

Оказав сопернику из Украины достойное сопротивление.  

Воспитанник спортивной школы олимпийского резерва "Локомотив" провел в немецком городе Гейдельберг четыре поединка. Взяв верх над дзюдоистами из Бразилии, Украины и Испании. В финальной встрече 20-летнему спортсмену противостоял опытнейший украинец Александр Косинов. Чемпион Паралимпийских игр 2012 года, бронзовый призер Паралимпиады-2016, четырехкратный чемпион Европы, который старше челябинца на 15 лет. Несмотря на это, южноуралец оказал ему достойное сопротивление и даже первым провел бросок. Однако опыт взял верх над молодостью. И Сергей Николаев стал серебряным призером Кубка мира.

- Под конец он подловил меня на заднюю подножку. Судья оценил, как «иппон», - поделился серебряный призер Кубка мира по дзюдо среди слабовидящих Сергей Николаев. - Но сегодня это уже история. С тренерами мы разобрали схватку, ошибки, над которыми я буду в дальнейшем работать и впредь их больше не допускать.

В планах у Сергея Николаева - победить в чемпионате России осенью и стать первым дзюдоистом - паралимпийцем на Южном Урале в 2020 году.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 3-е апреля 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-03-04-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-03-04-2019/.