За награды Всероссийских соревнований спорили полторы сотни спортсменов из 15-ти регионов.

Среди почетных гостей - член Совета Федерации Федерального Собрания России Олег Цепкин и заместитель губернатора Вадим Евдокимов.

- Я желаю вам и всем нам хорошего спортивного праздника, - обратился к присутствующим заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов. - Пусть в финальных схватках победит лучший, сильнейший.

Дзюдоисты Челябинской области завоевали в родных стенах три "золота". Никите Алексеенко в финале победа досталась без борьбы. Из-за травмы земляка Александра Куликовских. А Евгений Волосников красиво бросил соперника из Кемеровской области.

- На чемпионате страны получил травму - разрыв коленной связки. Полтора года восстанавливался. Вернулся. И вот, получилось выиграть, - поделился победитель Всероссийского турнира по дзюдо на Кубок губернатора Челябинской области Евгений Волосников.

А в полутяжелом весе, до 100 килограммов сильнейшим впервые стал Филипп Кононенко, победивший мастера спорта международного класса из Ханты-Мансийского автономного округа. Интересно, что ученик заслуженного тренера России Вячеслава Тихонова специально похудел на 14 килограммов. Но не для турнира, а чтоб устроиться на работу в пожарную часть. 

- Требование заключается в том, что при моем росте и весе это уже избыточная масса тела, - пояснил победитель Всероссийского турнира по дзюдо на Кубок губернатора Челябинской области Филипп Кононенко. – Планирую продолжать заниматься и работать. Стать офицером.

В итоге, в командном зачете хозяева татами намного опередили гостей из Кемеровской и Тюменской областей. Завоевав главный трофей.

- Кубок губернатора Челябинской области завоеван командой нашей области, - с удовлетворением отметил директор Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера Валерий Ширшиков.

Золотые медали челябинского турнира также отправились в Тюменскую, Курганскую и Оренбургскую области.

 Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 22-е февраля 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-22-02-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-22-02-2019/.