В субботу, 9-го февраля состоится одно из самых массовых соревнований в нашей стране.

Оно пройдет в 73-х регионах, в том числе в Челябинской области. На Южном Урале, не смотря на морозную погоду, планируют встать на лыжи 15 тысяч любителей здорового образа жизни. 

В Челябинской области о проведении 37-й «Лыжни России» заявили все 43 муниципальных образования. Ожидается 15 тысяч участников. Именно столько стартовых номеров и шапок выделено территориям региона. Самые массовые праздники пройдут в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте. Причем, организаторы гонки утверждают, что погода южноуральцев не подведет.

- Прогноз у нас на субботу уже благоприятный, - рассказал директор соревнований Владимир Воронов. - С завтрашнего дня уже потеплеет. И на период соревнований уже прогнозируется температура от -13 до – 15 градусов. В принципе, хорошая, комфортная погода для проведения соревнований.

В областном центре массовая гонка состоится на стадионе имени Елесиной. Начиная с 10 часов утра, на лыжне поспорят участники спортивных забегов на пять и десять километров.

- Мы приглашаем, пользуясь случаем, всех профессиональных спортсменов посоревноваться за кубки, призы, медали и грамоты. И еще будут денежные премии, - отметил руководитель дирекции ГТО и спортивно-массовых мероприятий Челябинской области Александр Беленков.

Размер денежных призов для победителей и призеров четырех спортивных забегов составит одну, две и три тысячи рублей. 
Торжественное открытие назначено на 12 часов. Затем с интервалом в 15 минут будут стартовать представители всех семи районов города.

- Наибольшее количество стартовых пакетов у Центрального, Калининского и Курчатовского районов, - уточнил заместитель начальника управления по физкультуре, спорта и туризму администрации Челябинска Максим Клещевников.

Всего же в Челябинске планируют принять участие в гонках более пяти тысяч любителей здорового образа жизни.

Отметим, что Всероссийские массовые старты «Лыжня России» проводятся с 1982 года и являются самым масштабным зимним спортивным мероприятием в мире. Ежегодно в них принимают участие около полутора миллионов человек. Причем, Челябинская область, по охвату участников, входит в число ТОПовых регионов после Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Татарстана и Московской области.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 7-е февраля 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-07-02-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-07-02-2019/.