Как и в минувшем сезоне, они будут выступать в нейтральном статусе.

Всего же Международная ассоциация легкоатлетических федераций подтвердила заявки 42-х представителей российской "королевы спорта". 

Из-за допинговых скандалов Всероссийская федерация легкой атлетики в 2015 году была исключена из состава международной ассоциации. Российским спортсменам приходилось ежегодно подавать индивидуальные заявки на участие в состязаниях в нейтральном статусе.

В июне 2018 года такие разрешения получили челябинцы Василий Мизинов и Тимур Моргунов. И своим шансом они воспользовались. Завоевав на чемпионате Европы в Берлине "бронзу" и "серебро" - в ходьбе на 20 километров и прыжках с шестом соответственно. Тимур Моргунов взлетел на "космическую" высоту шесть метров, а позднее выиграл и престижнейший финал "Бриллиантовой лиги". 

В этом году оба молодых таланта тоже допущены к международным состязаниям, однако ученик заслуженного тренера России Александра Шалонникова первую половину сезона пропустит по уважительной причине.

- Человеческий ресурс ограничен. У меня очень болят ноги, - рассказал серебряный призер чемпионата Европы по прыжкам с шестом Тимур Моргунов. - Я их лечил все это время. И уже по времени я не успеваю хорошо подготовиться к этому сезону. Поэтому набираюсь сил, чтобы показать достойный результат в летнем сезоне.

А один из сильнейших ходоков Европы Василий Мизинов вместе со своим наставником, заслуженным тренером России Еленой Сайко сейчас находится на тренировочном сборе в Адлере. Здесь 17-го и 18-го февраля состоится зимний чемпионат страны. Ближайший старт за рубежом пройдет в апреле, в Португалии. А главное соревнование года - октябрьский чемпионат мира в столице Катара - Дохе.

- В ожидании, конечно, восстановления членства нашей федерации в международной ассоциации, чтобы мы могли выступать уже полноценной командой, под российским флагом, - отметил главный тренер сборных команд России по легкой атлетике, олимпийский чемпион 2004 года Юрий Борзаковский. - Ждем тот самый вердикт, который состоится ближе к весне.

Пока же, кроме Мизинова и Моргунова, к участию в международных состязаний допущены еще 40 россиян, в том числе лидеры российской лёгкой атлетики двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене и экс-чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков. 

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 24-е января 2019 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-24-01-2019/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-24-01-2019/.