Это триумф. Сборная России на Олимпиаде в Пхенчхане выигрывает «золото».

Российские хоккеисты выиграли его после 26-летнего перерыва. Одолев в драматическом финальном матче, в овертайме, команду Германии. Олимпийскими чемпионами становятся выпускники хоккейных школ Южного Урала Вячеслав Войнов, Никита Нестеров, Николай Прохоркин и Егор Яковлев, игроки магнитогорского "Металлурга" Сергей Мозякин и Василий Кошечкин. А руководит командой в тот момент еще один воспитанник челябинского хоккея Олег Знарок. Сотворивший в 2018 году настоящее спортивное чудо. Олимпийское «золото»!

Главным событием года в нашем, хоккейном регионе становится апрельский чемпионат мира среди юниоров. В Челябинске и Магнитогорске скрестили клюшки 10 сборных стран. За 10 дней турнира ледовые арены "Трактор" и "Металлург" посетили 160 тысяч болельщиков. Это рекорд для подобных стартов. Хотя россияне на домашнем чемпионате и остались без медалей, уступив в четвертьфинале американцам, ажиотаж среди южноуральских болельщиков был огромен.

А хоккеисты главной челябинской команды «Трактор» безмерно порадовали «бронзой» чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Заставив ликовать тысячи южноуральцев. Ведь только в 2013 году, 5 лет назад челябинские хоккеисты завоевали «серебро». Минувший сезон "черно-белых" называют сенсацией. Потому что такого результата от них не ждал никто. Челябинцы остановились в шаге от финала Кубка Гагарина, уступив только будущему обладателю трофея «Ак Барсу». Кстати, достижение главной команды города повторили «Белые медведи», выступающие в Молодежной хоккейной лиге. Челябинская «молодежка» в 2018 году также завоевывает «бронзу».

А это самая красивая весна в Челябинске. В апреле южноуральская столица встретила чемпионат и Кубок мира по танцам. Которые стали одними из лучших в истории. На паркет за три дня вышли более полутора тысяч пар из 27-ми стран. Лучшие спортсмены планеты. Зрители лицезреют изящный вальс, испанские страсти пасадобля, романтичную румбу и интригующую латину. В дисциплине «секвей» россияне берут "золото" и "бронзу". В итоге, в Всемирной федерации танцевального спорта заявляют: «Хотим проводить статусные мероприятия на Южном Урале каждый год».

На этих кадрах победный выстрел челябинского стрелка из блочного лука Антона Булаева. Ученик Валерия Чижова посылает стрелу точно в центр мишени и приносит России европейское "золото". Первое в истории этого вида спорта на Южном Урале.

А самым большим открытием в челябинской и российской "королеве спорта" - легкой атлетике - оказался наш прыгун с шестом Тимур Моргунов. Который на чемпионате Европы в Берлине взял "космическую" высоту шесть метров, завоевав в итоге "серебро". А затем став победителем финала престижнейшей «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе.

Прорыв в игровых видах спорта. Волейболисты «Динамо» добились высшего достижения в своей истории. Выиграв «серебро» чемпионата России среди мужских команд высшей лиги А.

Следующий, 2019 год также сулит много интересных событий. Уже через два месяца под Миассом, в третий раз подряд, пройдет этап Кубка мира по ски-кроссу.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 29-е декабря 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-29-12-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-29-12-2018/.