В преддверии Нового года в Северной столице России проходит чемпионат мира по быстрой и молниеносной игре.

С общим призовым фондом более одного миллиона долларов США. Среди участников - и воспитанники челябинской спортивной школы - гроссмейстер Павел Понкратов и международный мастер Александр Гутенев.  

В интеллектуальных состязаниях в городе на Неве участвуют 205 мужчин и 124 женщины. В их числе - чемпионы мира по классическим шахматам норвежец Магнус КАрлсен и Цзюй Вэньцзюнь из Китая. О том, в какой атмосфере проходят соревнования, специально для телеканала ОТВ рассказал международный мастер из Челябинска Александр Гутенев.

- Атмосфера здесь прекрасная. хорошие условия. Много зрителей, титулованныхшахматистов. Почти все приехали на этот турнир. Для участников предоставлен второй этаж, игровой зал, - поделился международный мастер по шахматам Александр Гутенев, - а внизу для зрителей общирная программа. Есть турнирчики для детей и ветеранов. Шахматный робот, который играет со всеми желающими.

Отметим, что после десяти туров турнира по быстрым шахматам Александр Гутенев имеет в своем активе 4,5 очка и занимает 126-е место из 205 конкурентов. Павел Понктратов с 6-ю баллами располагался на 62-й строчке. В выходные будут разыграны награды чемпионата мира по блицу.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 28-е декабря 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-28-12-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-28-12-2018/.