В состязаниях среди мужчин на татами «Арены» в столице Кузбасса впервые выиграл "золото" представитель СДЮСШОР имени Григория Веричева Ренат Саидов.

Воспитанник заслуженного тренера России Александра Миллера, как и его легендарный предшественник, выступал в тяжёлом весе (свыше 100 кг).

Прошлогодняя чемпионка страны в наилегчайшей категории (до 48 кг) Рада Биктимирова из СДЮСШОР "Юность-Метар", известная под девичьей фамилией Абдрахманова, на этот раз добыла "серебро".

Ученица заслуженного тренера России Вячеслава Шишкина провела четыре поединка. Она по очкам одолела москвичку Шорик Цатурян, одержала досрочные победы над Людмилой Губаевой из Пермского края (за 3 минуты 21 секунду) и вице-чемпионкой Всемирной Универсиады-2011 Кристиной Румянцевой (2.44), которая даёт зачёт Самаре и Московской области.

В решающем поединке наша землячка, получившая в полуфинале травму логтя, уступила чемпионке Европы среди полицейских Люсинэ Авакян из Москвы.

Это четвёртая награда Рады на чемпионатах России. В 2007 и 2010 годах она становилась третьей. Нынче же бронзовые медали получили Алеся Кузнецова из Братска и Кристина Румянцева.

В весе до 78 кг Ирина Алексеева из СДЮСШОР имени Григория Веричева проиграла в первой схватке победительнице первенства мира по самбо, вице-чемпионке России среди молодёжи Дайне Амбарцумовой, однако, в отличие от тверичанки, сумела добраться до пъедестала почёта.

В утешительном турнире за "бронзу" подопечная Салавата Мингазова нанесла поражения Людмиле Галушка из Новосибирска, москвичке Анастасии Дмитриевой и Татьяне Зыряновой из Тюмени. Вторая "бронза" досталась Татьяне Сордия из Красноярского края. "Серебро" - у волгоградки Алёны Качоровской. "Золото", седьмое в спортивной карьере, завоевала чемпионка Европы, участница двух Олимпиад Вера Москалюк из ХМАО, которая решила уйти из большого спорта.

По итогам личного первенства женская сборная Уральского федерального округа стала лучшей среди окружных команд (47,5 очков). Уралочки опередили сибирячек (36) и москвичек (24).

А вот в командном чемпионате страны по системе "стенка на стенку", где в составах сборных округов и обеих российских столиц выступали мужчины и женщины, спортсменам и спортсменкам УрФО впервые не удалось попасть в число призёров. Они взяли верх над соперниками из Центра со счётом 8:6 (60:55), но в драматичном полуфинале с конкурентами из Сибири, завершившемся вничью - 7:7, пропустили их в финал из-за худших дополнительных показателей (56:62). В поединках за комплект бронзовых наград уральскую команду также ждало разочарование. Она не справилась со сборной Юга России - 6:8 (46:72). Кроме южан, обладателями "бронзы" стали москвичи. "Серебро" - у команды Сибири. "Золото", четвертый год подряд, досталось дружине Санкт-Петербурга. Победный результат питерцев в решающей встрече - 11:3 (79:25).

Сайт учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области, http://www.cheljudo.ru. Фото Марины Майоровой (Москва), http://www.judo.ru.

Смотрите сюжет о выступлениях спортсменов Челябинской области на чемпионате России по дзюдо в Кемерово