Состязания, которые проводятся уже в 29-й раз, являются толчком для роста мастерства юных спортсменов. 

Их победители выполнят норматив кандидатов в мастера спорта.   

Открытие боксерского мемориала Примакова и Васина всегда проходит в праздничной атмосфере. С концертными и танцевальными номерами, хлебом-солью и сувенирами для участников, а также приветствиями почетных гостей. Временно исполняющий обязанности главы Челябинска Владимир Елистратов, который также занимался боксом, поздравил с 35-летием главных организаторов турнира из клуба "Санта".

- Хотелось бы, чтобы лучшим подарком к юбилею были честные красивые поединки, которые позволят участникам соревнований добиться высоких результатов, - отметил временно исполняющий обязанности главы Челябинска Владимир Елистратов. - Еще раз всем поздравляю от имени города Челябинска.

В этом году в соревнованиях выступают 120 боксеров из Челябинской, Свердловской, Магаданской областей, Башкортостана и Казахстана.

- У многих коллективов он уже стоит в календаре. Утвержден Федерацией бокса России и проводится в рамках турнира класса "Б". С правом присвоения звания "Кандидат в мастера спорта", - пояснил главный организатор соревнований, заслуженный работник физической культуры РФ Сергей Примаков. 

Арсений Новиков из спортивной школы олимпийского резерва "Алмаз" в первом же бою встретился с серьезным соперником. Призером первенства Казахстана Назарбеком Якубом. Зарубежный гость все время шел вперед. Челябинец работал вторым номером, на контратаках. Эта тактика и принесла ему победу.

- Первые два раунда я старался на движении работать, по сторонам подкручивать, - рассказал  участник Всероссийского турнира по боксу Арсений Новиков. - А в третьем я уже вперед шел, поджимал. 

Единственный в Челябинской области заслуженный тренер Советского Союза по боксу Виктор Баранов выставил на домашние состязания пятерых учеников. Для каждого надо подобрать нужные слова, если надо - задеть их самолюбие.

- Сказать такое, чтобы он встрепенулся, - поделился заслуженный тренер СССР по боксу Виктор Баранов. - Я говорю, ты проигрываешь. Ты - член сборной области. Что делаешь? Стыдишь сам себя и меня. И все. Он начал работать. 

Финальные бои 29-го мемориала Примакова и Васина состоятся первого декабря. Начало субботней программы во Дворце спорта "Метар" - в 11 часов.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 29-е ноября 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-29-11-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-29-11-2018/.