И посвящен он 80-летию отечественного вида единоборств.

В Челябинске в профессиональный праздник на борцовский ковер вышли   южноуральские любители самообороны без оружия. 

Небольшая ошибка. И Вера Михайлова из Златоуста пропускает бросок соперницы - троичанки Карины Квач. Однако не только уходит из опасного положения, но и выигрывает этот поединок. Девушка четыре года занимается самообороной без оружия. И говорит, что танцы и фигурное катание - не для нее.- ((СИНХРОН ХР 00:00:15

- Я - чемпионка области, серебряный призер первенства Уральского федерального округа, - рассказала победительница областного турнира по самбо Вера Михайлова. - Ездила на первенство России, но пока еще ничего не выиграла. 

В Челябинске проходят традиционные состязания, посвященные Всероссийскому дню самбо. Самбо сегодня исполняется 80 лет. И отмечается этот праздник сегодня в ста городах России.

- Для развития самбо. Чтобы этот вид спорта в конце концов стал олимпийским, - отметил главный тренер сборной Челябинской области по самбо, мастер спорта СССР Виктор Кадолин. - Русский вид борьбы. Он сейчас по разнообразию приемов в стойке и партере намного превосходит борьбу дзюдо и другие виды единоборств. 

В состязаниях во Дворце спорта "Динамо" участвовали около двухсот спортсменов из 23-х команд. В финале категории до 42 килограммов встретились ученики известного тренера Сергея Абдурахманова из поселка Увельский Данил Хрупало и Данила Сальников. Болевым приемом выиграл Данил.

- Хочу в этом году призером на первенстве России стать, - поделился  победитель областного турнира по самбо Данил Хрупало. - И идти дальше. До конца, до чемпионата мира. 

Всего было разыграно двадцать комплектов наград - по десять среди юношей и девушек. Они отправились в разные уголки области.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 16-е ноября 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-16-11-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-16-11-2018/.