В региональном Центре олимпийской подготовки по дзюдо имени А.Е. Миллера завершилось первенство УрФО среди спортсменов в возрасте до 21-го года.  

По итогам двух дней состязаний сборная Челябинской области выиграла 24 медали, в том числе 6 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых.

 

Победителями первенства УрФО стали бронзовый призер первенств мира и Европы среди девушек Ирина Зуева (57 кг), медалистка Кубков континента Владлена Фарахутдинова (44 кг), Денис Коротаев (81 кг), Карен Манукян (100 кг), Кирилл Тихонов (свыше 100 кг) и Юлия Крутихина (63 кг). "Серебро" досталось Елене Шманиной (44 кг), Максиму Пассу (81 кг), Артему Артемьеву (90 кг), Руслану Ризоеву (100 кг), Дмитрию Гасаняну (свыше 100 кг), Маниже Собировой (63 кг), Виктории Соколовой (78 кг) и Анастасии Холодилиной (свыше 78 кг). "Бронзу" получили Николай Гусев (60 кг), Максим Бабкин (73 кг), Кирилл Рошка (90 кг), Дмитрий Сучков (100 кг), Алексей Сандриков (свыше 100 кг), Эльмира Гареева (48 кг), Анастасия Николаева (57 кг), Елизавета Резниченко (70 кг), Дина Гизатулина (78 кг) и Софья Макаревич (свыше 78 кг).  

 

- Выступления показывают, как готов дзюдоист, насколько качественно личный тренер и старший тренер в возрастной категории подвели его к этим состязаниям, - отметил ди?ректор Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера Валерий Ширшиков. - «Звездочек» у нас много, и всех их можно назвать. Это и Ирина Зуева, и Дмитрий Придира. К сожалению, он не участвовал в первенстве УрФО, так как залечивает травму, но надеемся, что в скором времени вернется в строй.

19-летний Кирилл Тихонов уложил на обе лопатки четырех соперников. Его рост - 2 метра 4 сантиметра, вес - 126 килограммов. Однако подопечному заслуженного тренера России Александра Миллера еще надо расти до его титулованных учеников, мастеров спорта России международного класса Сослана Бостанова, Рената Саидова и Романа Бобикова. «Золото» юниорского первенства УрФО – пока лучший результат в спортивной карьере Тихонова, но Кирилл мечтает попасть в национальную сборную.

 

- Бостанов чуть пониже меня, а до Рената (2 метра 8 сантиметров – примеч. автора) надо расти. Надеюсь, что в скором времени его обгоню, - поделился победитель первенства УрФО по дзюдо среди юниоров Кирилл Тихонов. – А вообще мне надо еще расти не только в физическом, но и техническом плане. Я хочу такое же зашагивание делать, как Сослан Бостанов. Зацеп, как у Рената Саидова, только в другую сторону. А у Романа Бобикова взять на вооружение «колесо» (он его очень хорошо делает) и заднюю подножку.

Анастасия Холодилина и Виктория Соколова, выигравшие в составе сборной России «золото» командного первенства Европы и престижного турнира имени Дзигоро Кано, на первенстве УрФО дебютировали в юниорской категории. Причем, выступили в разных весах. Холодилина – в тяжелом (свыше 78 кг), Соколова – полутяжелом (до 78 кг). Добыть награды высшей пробы не получилось ни у той, ни у другой. А победительнице летней спартакиады молодежи России Дине Гизатулиной не удалось подняться выше третьего места. Но у нашей области есть повод гордиться ученицей заслуженного тренера России Мориса Юсупова.

- Она признана лучшей спортсменкой этой спартакиады, и 24-го октября в Совете Федерации ей будет вручен диплом, - рассказал ди?ректор Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера Валерий Ширшиков.

Южноуральские дзюдоисты уверенно заняли первое общекомандное место. Победив как среди юниоров, так и юниорок. Парни набрали 66 очков, оставив позади себя гостей из Тюменской (46,5), Свердловской областей (45), ХМАО (10) и Курганской области (3,5). На счету наших землячек 63 очка. Они опередили соперниц из Свердловской и Тюменской областей (по 34), ХМАО (13,5), Курганской области (10,5) и ЯНАО (1,5).  

Напомним, что окружное первенство среди спортсменов в возрасте до 21-го года было отборочным на ноябрьское первенство страны, которое пройдет с 22-го по 25-е ноября в крупнейшем городе Ингушетии Назрани.  А чтобы в команду округа вошли действительно сильнейшие, четко сработали и судьи, и организаторы.

- Челябинск умеет проводить. Есть великолепная база. Здесь все условия для спортсменов созданы. Всем удобно, - отметил председатель судейской комиссии Федерации дзюдо России Владимир Востриков.

Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера. Фото: http://cheljudo.ru.