Валерия Друзь быстрее всех поднялась по пожарной лестнице в окно второго этажа и вместе с сестрой Дарьей победила в эстафете. 

Этот вид программы называется подъём по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни. Участники преодолевают по дорожке 30 метров и забираются по вертикальной лестнице на четырехметровую высоту. 17-летней челябинке Валерии Друзь для победы в состязаниях среди юниорок удалось пройти дистанцию за 7 целых и 16 сотых секунды. Она показала лучший результат. "Серебро" у Ирины Демидовой из Московской области, "бронза" - у Карины Бочкарёвой из Удмуртии.

А в пожарной эстафете 4 по 100 метров россиянки установили новый мировой рекорд. За одну минуту 36 секунд выполнили четыре задания. Нужно подняться на крышу домика, преодолеть двухметровый забор, проложить рукава и зрелищно потушить жидкость в противне. Примечательно, что вместо эстафетной палочки у участниц пожарный ствол. В составе российской команды выступили челябинские сестры Валерия и Дарья Друзь. Кроме того, у Валерии "серебро" на стометровой полосе с препятствиями.

Это уже четвертое первенство мира по пожарно-спасательному спорту среди девушек и юниорок. В нем приняли участие спортсменки из десяти стран: России, Беларуси, Болгарии, Эстонии, Казахстана, Латвии, Словакии, Турции, Украины и Чехии. 

Отметим, что впервые подобные соревнования прошли в Ленинграде в 1937 году. Сейчас прикладные занятия, оттачивающие мастерство огнеборцев, стали зрелищными спортивными соревнованиями.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 28-е сентября 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-28-09-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-28-09-2018/.