Ахмед Богатырев отличился в традиционных соревнованиях по дзюдо среди юниоров до 21-го года памяти Турпал-Али Кадырова. 

В восьмых по счету состязаниях в столице Чеченской Республики выступили 266 спортсменов 1998-2002 годов рождения из 18-х регионов России, представляющих семь федеральных округов, Москву и Санкт-Петербург. В числе участников также были гости из Казахстана, Грузии, Азербайджана, Таджикистана и Монголии. Среди почетных гостей международного турнира - глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров, генеральный менеджер сборных команд России Эцио Гамба, олимпийские чемпионы грек Илиас Илиадис и Мансур Исаев (первый в истории южноуральского дзюдо), серебряный призер Олимпийских игр, обладатель полного комплекта наград чемпионатов мира челябинец Виталий Макаров. 

Честь Челябинской области защищал единственный участник - мастер спорта России Ахмед Богатырев. И он справился со своей миссией блестяще. Одержав шесть побед в весовой категории до 73 кг, за награды в которой спорили 52 человека. Ахмед нанес поражение Муслиму Шаухалову из Чечни, Мовсару Марзиеву из Ингушетии, волгоградцу Али Хажалиеву, еще одному хозяину татами Апти Заурбекову, Руфату Мамедову и в финале Сулиму Котиеву из Ингушской республики. В итоге - заслуженное "золото". 

Я очень рад! Это долгожданная медаль Ахмеда в сезоне 2017/2018 годов, - отметил наставник Богатырева, заслуженный тренер России Андрей Востриков. - Он три раза был пятым на крупных соревнованиях - первенстве России до 21-го года в Иркутске, первенстве страны до 23-х лет в Смоленске и Кубке Европы в Санкт-Петербурге, то есть в шаге от пъедестала почета, не получалось до конца реализоваться. И вот успех на сильном юниорском турнире. Добавлю, что, так как ранее Ахмед прошёл отбор на чемпионат России, который также состоится в Грозном в октябре, нами было принято решение выступать в состязаниях памяти Турпал-Али Кадырова не в привычной категории до 66 кг, а в более тяжелой до 73 кг, чтобы не гонять вес. Как говорится, сделали "разведку боем". И выполнили намеченный план. 

 

Отметим, что Ахмед Богатырев родом из ингушского городка Карабулак, является бронзовым призером первенства мира и серебряным медалистом первенства Европы среди юношей 2015 года. В 2016 году приехал в Челябинск с большим желанием прогрессировать и добиваться серьезных результатов на российском и международном татами. Тренируется в региональном Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени А.Е. Миллера (директор - Валерий Викторович Ширшиков) в группе тренера КСШОР "Юность-Метар", заслуженного тренера России Андрея Вострикова. 

 

Также напомним, что личный и командный чемпионаты страны пройдут в столице Чеченской Республики с 9-го по 14-е октября. 

 

Валерий Китченко, пресс-атташе Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, http://cheljudo.ru. Фото предоставлено Ахмедом Богатыревым.