78-летняя Алла Губина и 64-летняя Ирина Рыбанина привезли домой семь наград. 

На счету Ирины "золото", с рекордом России и три "серебра". Все они добыты в эстафетах. Южноуральскую пловчиху, в молодости известную под фамилией Золотухина, даже в шутку прозвали серебристо-позолоченной рыбкой.

- Я с детства была рыбкой золотой. А тут еще Рыбанина стала. Вообще, золотая рыбка. Теперь серебристо-позолоченная, - смеется чемпионка Европы по плаванию среди ветеранов Ирина Рыбанина. 

В активе другой дебютантки чемпионата Европы Аллы Губиной два "серебра" и "бронза". В ветеранский спорт она пришла в солидном возрасте - 75 лет. До этого не выступала в состязаниях 54 года. Все время занимали работа и семья. Говорит, что не наплавалась.

- Я, как бывший тренер, считаю, что плавать очень полезно для здоровья. И вообще когда поплаваешь, чувствуешь себя комфортно. Просто свет мил, - поделилась призер чемпионата Европы по плаванию среди ветеранов Алла Губина. 

В следующем году челябинские пенсионерки планируют выступить на чемпионате мира в Корее. И призывают своих коллег и учеников подключиться к ветеранскому движению.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 13-е сентября 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-13-09-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-13-09-2018/.