Мемориал Игоря Курносова, имеющий статус этапа Гран-при России по быстрым шахматам. 

В третий раз он проводится в память о безвременно ушедшем талантливом шахматисте. В этом году собрал рекордное число международных гроссмейстеров - 37. 

Игорь Курносов уже в 18-лет стал обладателем высшего шахматного звания - международного гроссмейстера. Побеждал на многих турнирах - в России, Германии, Норвегии, Великобритании, Индии, Дании, Швейцарии, Эмиратах. Его считали одним из самых талантливых, эрудированных и креативных российских шахматистов. И прочили большое будущее. Но жизнь Игоря Курносова трагически оборвалась пять лет назад, восьмого августа 2013 года. Рано утром его сбила на обочине дороги автомобилистка.

- По его шахматным партиям молодежь может учиться, потому что действительно стиль был очень жесткий, бескомпромиссный, - отметил победитель суперфинала чемпионата России по шахматам, международный гроссмейстер Дмитрий Андрейкин. - То есть, Игорь всегда искал сильнейший ход. 

Третий Мемориал Игоря Курносова собрал 214 шахматистов. В том числе рекордное число международных гроссмейстеров - 37. Среди них - герои суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин в Сатке Дмитрий Андрейкин из Рязани и Ольга Гиря из ЛангепАса.

- Когда еще играла в юношеских турнирах, он у нас даже был тренером на сборах. Мы анализировали вместе. Было очень интересно, - вспоминает  серебряный призер суперфинала чемпионата России по шахматам, международный гроссмейстер Ольга Гиря. - Очень жалко, что погиб так рано. 

Состязания прошли по швейцарской системе в 11 туров. Среди участников было много юных игроков.

- При этой системе достаточно большую роль играет жеребьевка. И вполне возможно, что кто-то из наших молодых и талантливых шахматистов окажется один на один с гроссмейстером, - поясняет председатель правления федерации шахмат Челябинской области Максим Шушарин. - Любая партия с гроссмейстером для молодого человека или юного шахматиста - это очень хорошая школа. 

По итогам трехдневной борьбы победу одержал Владислав Артемьев из Татарстана - 9,5 очков из 11-ти. На очко от него отстали Дмитрий Кокарев из Пензы и Илья Ильюшенок из Ханты-Мансийского автономного округа. Среди шахматисток лучший результат показала москвичка Валентина Гунина, среди ветеранов - Наум Рашковский из Екатеринбурга и челябинка Ольга Григорьева.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 10-е сентября 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-10-09-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-10-09-2018/.