А накануне подопечные заслуженного тренера России Михаила Накорякова встретили серьезное сопротивление от сборной Казахстана. 

Они первыми открыли счет, однако затем пропустили три мяча в свои ворота.

- В начале команда собралась, играли хорошо. Но что-то пошло не так, - поделилась игрок сборной Казахстана по водному поло Сивиля Райтер. - Игроки начали путаться и пропускать ненужные мячи.

Перелом в игре наступил, когда на помощь команде пришли победительницы первенства мира Мария Берснева и вратарь Евгения Головина. Они прилетели со сбора в Астрахани и прибыли на матч прямо из аэропорта. Без разминки окунувшись в воду.

- Мы изначально знали и ждали этот Кубок, - рассказала игрок ватерпольного клуба "Динамо-Уралочка" Мария Берснева. - Но решался вопрос, попадем мы дальше на сбор с национальной сборной или нет. Туда взяли старший состав. И мы поехали сюда защищать честь "Уралочки".

В начале второго периода прошлогодние обладатели Кубка губернатора уже выигрывали один мяч - 4:3. А окончательный счет после четырех отрезков времени был 8:6 в пользу "Динамо-Уралочки".

- У нас девочки более молодые. А команда Казахстана приехала основным составом, - отметила вратарь ватерпольного клуба "Динамо-Уралочка" Евгения Головина . - Может, я им помогла в защите. Они были уверены, что можно идти вперед, забивать. Вот так и вырвали победу. 

Отметим, что "Динамо-Уралочка" выступает в состязаниях без своего капитана бронзового призера чемпионата мира и Олимпийских игр Эльвины Каримовой. Она готовится к чемпионату Европы, который пройдет в августе в Глазго.

В других поединках первого дня состязаний японки разгромили в бассейне "Строитель" соперниц из Узбекистана со счетом 19:3. А в Златоусте молодежная команда России, за которую выступают несколько местных спортсменок, переиграла команду Хорватии 18:10.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 4-е июля 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-04-07-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-04-07-2018/.