В состязаниях участвует рекордное число спортсменов с неограниченными возможностями - 372.

Они приехали из 54-х регионов. И это тоже новый рекорд. 

Год назад в аналогичных состязаниях в Смоленске выступили атлеты из 45-ти краев и областей. В Челябинск приехали представители 54-х регионов. Сильнейшие легкоатлеты страны, несмотря на отстранение от международных стартов, готовятся к Паралимпиаде-2020 в Токио.

- Легкую атлетику лиц с ПОДА провести не так просто. Нужны определенные условия. Спортивный объект должен быть адаптирован. Есть специализации в некоторых дисциплинах. Но Челябинск прекрасно с этим справился, - считает вице-президент Паралимпийского комитета России, трехкратная паралимпийская чемпионка Ольга Семенова. 

Бронзовый призер чемпионата мира по прыжкам в длину челябинец Вадим Алешкин выигрывал чемпионаты России более десятка раз, а на родном стадионе занял только второе место. Его результат - шесть метров четыре сантиметра уступил победному шесть сантиметов. Из-за серьезной травмы пришлось прыгать практически без разбега.

- Я то готов за семь метров прыгать. Но из-за того, что задняя поверхность бедра надорвана, я не мог пользоваться ногами своими грамотно, - поделился серебряный призер чемпионата России по легкой атлетике ПОДА, главный организатор соревнований Вадим Алешкин. - Я мог только выжидать этот момент и чуть-ли не с места улетать за шесть метров. 01:13. Склейка. 00:38. Это спорт, и я, все что мог, сделал. 

А тринадцатикратной чемпионке мира по армрестлингу Ольге Буниной из поселка Увельский удалось установить рекорд России в толкании ядра - 7 метров 53 сантиметра. Предыдущее достижение было улучшено на 68 сантиметров.

- Я первый раз левой рукой толкаю. Получила травму правой, поэтому здесь был дебют левой, - рассказала чемпионка России по легкой атлетике ПОДА Ольга Бунина. - Довольна своим результатом и результатами своих учеников. В основном Увелка котируется в диске, копье и ядре.

Состязания завершатся в среду. А уже шестого июля на стадионе имени Елены Елесиной стартует первенство России среди молодежи до 23 лет.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 3-е июля 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-03-07-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-03-07-2018/.