Чемпионе Европы, десятикратном чемпионе Советского Союза, участнике двух Олимпиад. 

На встречу с автором издания и его героем пришли коллеги, друзья и ученики Мосеева. Все они приобрели книгу с автографом своего кумира.

Ещё до начала презентации за автографом Леонида Мосееева выстроилась большая очередь. Среди пришедших - нет случайных людей. Все они - любители легкой атлетики, для которых имя Леонида Мосеева не пустой звук. В том, числе для тезки и также марафонца Леонида Волкова.

- Этот человек землю нашу прославил, Челябинскую область. И спортсмен с большой буквы, - отметил марафонец Леонид Волков. 

Преподаватель Уральского государственного универститета физкультуры Наталья Хрисанфова несколько лет занималась в группе Леонида Мосеева. И считает его своим учителем в спорте и жизни.

- Это самый добрый, открытый, искренний человек, - считает легкоатлетка Наталья Хрисанфова. - Он всегда создавал у нас такую командную дружескую семейную обстановку в коллективе. И это способствовало в дальнейшем теплому восприятию друг друга. 

Название книги московского журналиста и марафонца Бориса Прокопьева - "Мосеев - победитель или побежденный". Она издана тиражом в две тысячи экземпляров. И начинается с рассказа о Московской Олимпиаде, где все ждали от Мосеева "золото", а он финишировал только пятым. Не хватило сил.

- Я приезжал сюда специально, в Челябинск. Мы с утра до вечера, на кухне. не знаю сколько было чашек чая выпито, сколько самоваров, - рассказал автор книги, спортивный журналист Борис Прокопьев. - Я пытался вытащить максимум из Леонида Николаевича максимум информации. Но объять необъятное невозможно. Конечно, что-то осталось за кадром, недосказанное. 

По словам почетного гражданина города Челябинска Леонида Мосеева, чье имя носит спортивная школа, он давно сделал вывод, что регалии не главное. Самое важное - остаться человеком.

- Если люди пришли, помнят. Всем огромное спасибо, низкий поклон. Я всех и каждого хочу обнять и сказать: живите, бегайте, радуйтесь жизни, - отметил заслуженный мастер спорта СССР, почетный гражданин города Челябинска Леонид Мосеев. 

Презентации книги о нашем земляке также пройдут в Москве и Санкт-Петербурге. И она, по задумке Бориса Прокопьева, откроет серию "Марафонцы с большой буквы".

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 29-е июня 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-29-06-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-29-06-2018/.