Первый в истории этого вида спорта. Этот вид программы дебютирует на Олимпиаде-2020 в Токио. 

И за места в национальных сборных уже идет серьезная борьба. В составе российской команды  два представителя Челябинска. 

В состязаниях в столице Урала выступит 21 национальная сборная. Каждая состоит из шести человек - трёх мужчин (весовых категорий 73, 90 и свыше 90 кг) и трёх женщин (57, 70 и свыше 70 кг).В составе российской команды будут два челябинца - участник Олимпийских игр, призер командных чемпионатов мира и Европы Денис Ярцев и медалистка турнира серии «Большой шлем»-2018 в Екатеринбурге Таисия Киреева.

- Хотелось бы, конечно, всех челябинцев пригласить на этот праздник дзюдо, потому что будет очень шикарная атмосфера, великолепное шоу, которое всем запомнится, - обратился к любителям спорта  заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион Европы по дзюдо Кирилл Денисов. - И в перерыве можно будет посмотреть на клуб дзюдо "Ичибан", который будет участвовать во всероссийских соревнованиях "Семья дзюдо", где детишки с родителями будут демонстрировать очень интересную программу. 

Напомним, что в 2017 году Международный олимпийский комитет включил смешанные командные соревнования по дзюдо в программу летних Олимпийских игр в Токио-2020.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 28-е июня 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-28-06-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-28-06-2018/.