И впервые вместе с лучшими отечественными представителями этого красивого вида спорта на челябинском помосте соревнуются участники юниорского первенства страны. 

Ближайший резерв национальной сборной.

- Гимнастика представлена полным срезом. Юниорская, молодежная, взрослая, - отметил главный тренер сборных команд России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко. - Отдельно соревнования женщин и мужчин. То есть увидеть не только сегодняшний день гимнастики, но и гимнастическое завтра. 

Так, в 2010 году трехкратная победительница первых юношеских Олимпийских игр Виктория Комова дебютировала именно в Челябинске на Кубке России среди взрослых. Ей было 15 лет, а сейчас заслуженный мастер спорта России из Воронежа - одна из самых титулованных и опытных в российской сборной.

- Сейчас маленькие девочки подрастают и уже становится трудновато, - говорит двукратный серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира по спортивной гимнастике Виктория Комова. - Раньше было немного полегче, а сейчас молодежь наступает на пятки. 

В первый день соревнований были разыграны командные награды. Среди женщин победила сборная Центрального федерального округа. Второе и третье места - у команд Москвы и Санкт-Петербурга. Сборная Уральского федерального округа выступала неполным составом. А ученица тренера Николая Горячкина Ильзида Минибаева была единственной участницей из Челябинска.

- Когда у тебя сессия не сдана, надо успевать с институтом и на тренировках, тяжеловато, - поделилась участница Кубка России по спортивной гимнастике, мастер спорта России Ильзида Минибаева. - Но приходится защищать честь школы и Челябинска. 

Сегодня юниорки разыграли награды первенства страны в финале состязаний по многоборью. Завтра будут определены сильнейшие многоборки Кубка страны. 30-го июня пройдут финалы на отдельных снарядах.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 28-е июня 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-28-06-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-28-06-2018/.