Они прошли в окрестностях озера Тургояк. 

И собрали более трёхсот участников из многих регионов России.  

В забегах вокруг "Жемчужины Южного Урала" - озера Тургояк приняли участие любители спорта из Челябинской, Свердловской, Омской, Мурманской областей, Москвы, Санкт-Петербурга. Они преодолели на выбор три дистанции - 5, 21 и 42 километра. Александр Коморников и его друзья из клуба "Шанс" города Богданович в этом году решили бежать полумарафон.

- Первый марафон я бежал миасский. И 10 марафонов здесь пробежал. А в этом году не готов. Много работы стало. Чем старше, тем больше работы. Внучат появилось больше, - пошутил участник полумарафона Александр Коморников.

А Кристина Кисматова из клуба любителей бега "Здоровая Магнитка" выбрала максимальную дистанцию. Свой первый в жизни марафон она пробежала полтора месяца назад в Екатеринбурге.

- У нас из Магнитогорска выделили автобус, и мы все сюда приехали. Я вообще здесь первый раз. Мне очень нравится озеро, восхитительная природа. Впечатляюще, - поделилась впечатлениями участница марафона Кристина Кисматова.

- В связи с тем, что очень тяжелая трасса на 42 км, оргкомитет убрал возрастную группу 60 лет и старше, - рассказал главный судья соревнований Сергей Полев - Остальное все традиционно. Соревнования посвящены "Жемчужине Южного Урала" - озеру Тургояк. 

В итоге победителем марафона оказался Артем Забалуев из Магнитогорска. Он преодолел 42 километра за 3 часа 12 минут и 7 секунд. Среди женщин быстрее всех оказалась Антонина Огородникова из поселка Увельский. Ее время - 3 часа 19 минут и 10 секунд.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 26-е июня 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-26-06-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-26-06-2018/.