В конно-спортивном комплексе «Рифей» стартовали Всероссийские соревнования по выездке «Жемчужина Урала».

Первые состязания такого высокого статуса.Участвуют спортсмены из 20 городов. От юных до взрослых всадников. Все демонстрируют умение управлять лошадью. 

Софья Полюдова и ее четвероногий друг с красивым именем Глориан Шайн только что завершили четырехминутное выступление. Софья - хозяйка этих состязаний, однако всё равно волнуется. Много приезжих соперников.

- Ноги до сих пор трясутся, волнение, но вроде бы нормально, - поделилась  участница Всероссийских соревнований по выездке Софья Полюдова. - По-боевому друг друга настраиваем, чтобы понимал, что все серьезно, не игрушки. 

В конно-спортивном комплексе "Рифей" впервые проходят Всероссийские соревнования по выездке "Жемчужина Урала". В них участвуют 100 пар, в том числе из Уфы, Красноярска, Башкортостана, Екатеринбурга, Тюмени, Ханты-Мансийска и Тобольска.

- Всадники должны показать дисциплину. Насколько лошадь расслаблена и готова к сотрудничеству с всадником, понимает, что у нее просят. Никакого сопротивления, никакой жесткой работы. Есть набор элементов, который лошадь должна показать, - рассказывает о требованиях к участникам член главной судейской коллегии Всероссийских соревнований по выездке Полина Сафронова.

Мария СИрина из Асбеста занимается конным спортом около трех лет. Вместе с конем ГрЕгором выступала на многих состязаниях. Новый открытый манеж "Рифея" им понравился, в отличие от капризной погоды.

- Дождь ему вообще не нравится, ветер тоже. Он сразу тащит домой. Хочет как бы домой идти. Он не очень любит выступать в такую погоду. Я тоже. Лучше когда ни солнца, ни дождя, - говорит участница Всероссийских соревнований по выездке Мария Сирина .

Сегодня, в первый день Всероссийских состязаний были разыграны пять комплектов медалей. В субботу станут известны победители и призеры в трех видах программы, а в воскресенье - обладатели еще семи комплектов наград.

Отметим, что это второй старт в новом открытом конном манеже. В начале июня здесь состоялись чемпионат и первенство Уральского федерального округа по выездке.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 22-е июня 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-22-06-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-22-06-2018/.