Трехкратной чемпионки мира и Европы по художественной гимнастике Екатерины Малыгиной. 

Она показала, как правильно работать над элементами и следить за своим здоровьем.

Это мастер-класс заслуженного мастера спорта России Екатерины Малыгиной. Более шести лет она работает тренером в подмосковном Дмитрове, а последние полтора года передает свой богатый опыт коллегам из регионов. Чтобы донести новую информацию об изменениях в правилах состязаниях, методиках тренировок и постановке программ.

- Ребенок с виду может делать все хорошо, и любой зритель не заметит, - отметила трёхкратная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике, заслуженный мастер спорта России Екатерина Малыгина, - но тут не сделал, там не доделал, тут не засчитали, потому что какие-то критерии не выполнены, что-то неправильно поставлено и так далее. Выходит, что получает маленькую оценку при вроде хорошем исполнении. 

По словам Екатерины, в художественной гимнастике очень важна координация. Потому что скоординировать тело, предмет, танец и эмоции одновременно чрезвычайно сложно. А еще важно сохранить здоровье детей. Чтобы у них не остались негативные воспоминания о занятиях любимым видом спорта.

- Дети должны видеть чемпионов, слушать людей, которые добились мировой известности в спорте, - считает президент Центра художественной гимнастики "Олимпика", исполнительный директор федерации художественной гимнастики Челябинской области Анастасия Гришина. - Нет пределов совершенству. В любом возрасте мы должны развиваться, учиться.

Анастасия Уральшина занимается художественной гимнастикой четыре года. В новом сезоне будет выступать по программе кандидата в мастера спорта. И мечтает, как минимум, о звании "Мастер спорта России".

- Хочу научиться также выворачивать стопы, колени, чтобы делать все правильно и выступать затем, - поделилась воспитанница Центра художественной гимнастики "Олимпика" Анастасия Уральшина.

Уроки мастерства от Екатерины Малыгиной продолжатся завтра. А с 25-го по 29-го июня со старшими воспитанницами "Олимпики" будет работать цирковой жонглер Алексей Смирнов. Для того чтобы, как говорят гимнастки, предметы прилипали к их рукам.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 21-е июня 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-21-06-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-21-06-2018/.