Это новый вид спорта, состоящий из бега и стрельбы.

Она ведется из лазерного пистолета на огневом рубеже с лазерной мишенью.

- Это одна из разновидностей пятиборья. Самая доступная для населения, - рассказал директор СШОР "Фаворит" по современному пятиборью, организатор соревнований Сергей Кокорин. - И чтобы привлечь внимание к современному пятиборью, было решено провести этот тур. 1

В состязаниях выступило более трехсот спортсменов из нашего региона, Екатеринбурга и Самары. Среди взрослых отличился мастер спорта по легкой атлетике Иван Петриванов. Он быстрее всех преодолел четыре круга и ни разу не промахнулся в четырех сериях, состоящих из пяти выстрелов.

- У меня есть опыт стрельбы из пистолета, но только из боевого. Я в прошлом сотрудник полиции, - поделился победитель соревнований по лазер-рану, мастер спорта России по легкой атлетике Иван Петриванов. - Ощущения - непривычно. Сам пистолет. А так сама суть стрельбы понятна. 

Самые юные участники сделали пять выстрелов и пробежали один круг по стадиону. Южноуральская столица вошла в число четырех российских городов, которым было доверено проведение Всемирного тура по лазер-рану. Подобные старты сегодня состоялись в 50-ти городах планеты.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 9-е июня 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-09-06-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-09-06-2018/.