Регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги «Челмет» открывал в Краснодаре против дебютанта первенства «Кубани».

На юг челябинцы отправились без двух ключевых нападающих Степана Филонова и капитана команды Олега Приданникова. Оба травмированы, потому трёх матчевую выездную серию пропускают. Заменить их были призваны форвард молодёжной сборной России Максим Шалунов и первый выбор «Трактора» на драфте КХЛ-2012 семнадцатилетний Валерий Ничушкин. Впрочем, нападающих на четыре звена «Челмету» не хватило. В одном сочетании в атаке играл защитник Кирилл Белоусов. Тандем юниоров Шалунов-Ничушкин сыграл по-взрослому. Особенно, как и вся команда, во втором периоде. В первом доминировала «Кубань». К активным действиям краснодарцев подталкивали торжественная церемония открытия чемпионата, заполненный новый дворец, присутствие губернатора Александра Ткачёва и желание влюбить в себя красивой игрой не избалованную хоккеем публику южного региона. Хозяева здорово начали матч. Доставалось «Челмету» преимущественно от бывших нападающих челябинского «Мечела». Сначала прошлогодний лидер, канувшей в Лету команды, Сергей Пайор вывел в большинстве на бросок Романа Волошенко. В середине периода счёт удвоил экс-форвард «Мечела» Андрей Шепеленко. Челябинцы же вкатились в чемпионат лишь в прошествии половины встречи. На экваторе поединка Александру Кириллову ассистировал Максим Шалунов – 1:2. А последние две минуты периода стали самыми кошмарными в короткой истории краснодарского клуба. У «Кубани» один за другим в штраф-бокс поехали отдыхать два хоккеиста. Численный перевес «Челмет» реализовал со стопроцентным КПД. При игре пять на три Шалунов отпасовал на синюю линию Константину Климонтову, откуда защитник выстрелил насколько сильно, настолько и точно. Ничья держалась минуту до тех пор, пока не забил ещё один игрок обороны гостей Никита Манухов. За семь секунд до перерыва соло исполнил Валерий Ничушкин – 4:2 перед заключительной третью.  Вернул краснодарцев в игру неугомонный до гола Шепеленко, подставив клюшку после дальнего броска. Избежать поражения в основное время «Кубани» помог бывший нападающий «Трактора» Сергей Пискунов. Хозяева могли вырвать победу, как в третьем периоде, так и в овертайме. «Челмет» дважды оставался в меньшинстве и оба раза выстоял. В лотерее послематчевых штрафных бросков счастливый билет вытянули челябинцы. Вратарь гостей Александр Данилишин отразил оба буллита в исполнении игроков «Кубани», а форварды «Челмета» Александр Кириллов и Михаил Курвяков свои попытки реализовали. 5:4 – первая победа команды Анатолия Тимофеева.

«Кубань» vs«Челмет» — 4:5 Б (2:0, 0:4, 2:0, 0:0, 0:1)

Краснодар. 10 сентября. Ледовый дворец.

Судьи: Н.Акузовский (Тольятти), В. Цицаров (Тольятти), В. Журавлёв (Саратов)

«Кубань»: Андрюхов; Срюбко – Дубровин, Докшин – Пайор – Волошенко; Горохов – Ерофеев, Пискунов – Шепеленко – Иванов; Жуков – Корсунов, Зарипов – Савосин – Леснухин; Богомолов, Лысюк – Туник – Лучкин.

«Челмет»: Данилишин; Кропачёв – Манухов, Панасенко – Елизаров – Уткин;  Горечишников – Костромитин, Курвяков – Абдулкадиров – Ничушкин; Бобин – Климонтов, Губарев – Кириллов – Шалунов; Егоров – Артамонов,  Жаворонков – Филиппов – Белоусов.

Шайбы: 1:0 - Волошенко (Пайор, 6.55 - бол.). 2:0 - Шепеленко (Лучкин, Туник, 12.05). 2:1 - Кириллов (Шалунов, 31.03). 2:2 - Климонтов  (Шалунов, 38.14 – бол.).2:3 – Манухов (Елизаров, Панасенко, 29.23 – бол.), 2:4 – Ничушкин, 39.53. 3:4 – Шепеленко (Савосин, Горохов, 50.34). 4:4 – Пискунов (Горохов, 56.00). 4:5 – Курвяков, 65.00 –победный буллит.

Штраф: 12 (Жуков - 2, Волошенко -2, Иванов – 2, Зарипов- 2, Ерофеев – 2, Дубровин - 2) -  16 (Елизаров - 2, Костромитин – 2, Шалунов – 2, Артамонов – 2, Бобин – 4, Кириллов – 2, Горечишников - 2).

Максим Войцехович, пресс-служба ХК "Челмет".