Региональный Центр олимпийской подготовки по дзюдо посетил Герой Советского Союза Валерий Бурков, а ныне священнослужитель отец Киприан. 

Человек, повторивший подвиг легендарного летчика Алексея Маресьева.  

61-летний Валерий Бурков - выпускник Челябинского военного училища штурманов, человек героической судьбы. После гибели отца в Афганистане сам отправился в далекую страну. А в апреле 1984-го года подорвался на мине. Лишившись обеих ног, решил взять пример с легендарного лётчика Великой Отечественной войны Алексея Маресьева. Вернулся в строй на протезах и дослужился до звания полковника. Был советником первого президента России Бориса Ельцина, депутатом, но два года назад стал монахом. Много путешествует и общается с молодежью, в том числе со спортсменами.

- Моя задача, как я ее вижу, - чтобы ребята задумались, все делали осмысленно. И помнили о главных вещах в жизни, - поделился Герой Советского Союза инок Киприан (Бурков). - Потому что сам по себе спорт - это не главное. Побеждать, зарабатывать награды - это тоже не самое главное. А главное все-таки ради чего ты это все делаешь, что ты хочешь в результате. 

На встрече с юными и взрослыми дзюдоистами прозвучало вопросы и ответы на тему добра и зла, подвига, любви, Родины, долга, семьи. И уважения в спорте - к соперникам и тренерам.

- Главное - это воспитание человека, особенно формирование самых молодых, юных, которым надо преподать уроки мудрости, мужества, отношений, то есть все то, с чем они встретятся в жизни, - считает  главный тренер сборной Челябинской области по дзюдо, заслуженный тренер России Александр Миллер. 

Мастер спорта России по дзюдо и армейскому рукопашному бою, лейтенант Максим ЗимИн свой выбор уже сделал. Он служит в том же военном училище, откуда начинал свой боевой путь нынешний почетный гость Центра дзюдо.

- Запомнилось, что человек - сильный духом, - отметил мастер спорта России по дзюдо Максим Зимин. - Он очень много об этом говорил, что надо духом никогда не падать, верить в себя и тогда ничто в жизни не будет страшно. 

Герой Советского Союза, который в юности занимался легкой атлетикой, боксом и футболом, пожелал успехов спортсменам и их наставникам. Отец Киприан, приехавший в Челябинск из Москвы проведет в нашем городе еще несколько встреч.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 18-е мая 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-18-05-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-18-05-2018/.