Которым выйти из дома не позволяют преклонный возраст и здоровье.

- Я вас поздравляю. Вот вам от нашего коллектива министерства спорта премия к празднику, - обратился Леонид Одер к труженику тыла Анатолию Лукьянову. 

А к праздничному столу прилагаются рыба, икра, мраморная говядина и фронтовые сто граммов. Труженик тыла, ветеран труда и спорта 90-летний Анатолий Иванович Лукьянов - сын солдата, погибшего на фронте. После шестого класса Анатолий пошел в ученики сапожника. И обувное дело стало главным в жизни. Лукьянов сОздал семейную династию обувщиков, общий стаж работы насчитывает 170 лет. Но спорт оставался всегда любимым делом.

- У нас и волейбольная команда была и хоккейная, и футбол у нас был, все виды спорта. А весной участвовали в эстафетах, - рассказал труженик тыла, ветеран труда и спорта Анатолий Лукьянов.

Выйдя на пенсию, Анатолий Лукьянов более 20-ти лет трудился в совете ветеранов спорта Курчатовского района.

- Война, голодное детство, работа, вера в себя, в свои силы. Этот мостик между тем поколением и этим обязательно надо делать, пока они живы еще, - считает министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер.

В настоящее время в Челябинской области проживают четверо спортсменов-ветеранов Великой отечественной войны. Всего на Южном Урале сейчас 1718 участников боевых действий. В прошлом году их было более трех тысяч.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 8-е мая 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-08-05-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-08-05-2018/.