Он расположен возле ледового Дворца "Уральская молния".

- То, что сейчас дышим этим воздухом, занимаемся любимым спортом, работой, это благодаря этим людям, которые и жизнь, и здоровье положили на фронтах, в тылу, у станков, - считает начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Евгений Иванов. 

Зиновию Давыдовичу Кабанцеву, который приехал из Миасса, 91 год. Ветеран войны и спорта 40 лет проработал школьным учителем физического воспитания.

- На фронте был полгода и после этого пришлось служить еще до 1951 года.В авиации, стрелок-радист, - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Зиновий Кабанцев. 

Юные шахматисты и фигуристы прочитали стихи о войне. После чего представители спортивной общественности возложили цветы к памятнику воинам-спортсменам. Памятный обелиск был установлен в 1977 году и являлся первым в России.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 8-е мая 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-08-05-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-08-05-2018/.