«Уральские самоцветы» на призы губернатора Челябинской области.

За награды традиционных состязаний в 11-й раз во Дворце спорта "Метар" спорили более двухсот спортсменок из 12-ти регионов, в том числе Свердловской, Тюменской, Омской, Новосибирской, Самарской. Нижегородской областей и Пермского края.

- Это счастливый турнир, потому что каждый год появляются какие-то звезды, - считает главный тренер Челябинской области по художественной гимнастике Елена Богатова.

Воспитанница Озерской школы художественной гимнастики Дана Денисова очень внимательна на площадке. Говорит, что во время выступления не думает о постороннем. Старается сконцентрироваться. И берет пример со знаменитых сестер Авериных.

- Как они отрабатывают, во-первых, а, во-вторых, как они это преподносят на ковре, - поделилась участница Всероссийского турнира по художественной гимнастике Дана Денисова. - Они идут очень внимательно, и у них очень навороченная программа. И они все это делают. Поэтому у них очень высокие баллы и все выигрывают. 

В следующем году организаторы турнира планируют порадовать челябинцев проведением состязаний более высокого ранга, с участием сильнейших граций страны.

- Мы, конечно, замахиваемся на самый высокий уровень в российском календаре, - отмечает заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов. - Это чемпионат России по художественной гимнастике. Сейчас работаем над этим. 

Заявка Челябинска будет рассматриваться Всероссийской федерацией художественной гимнастики примерно через месяц. Напомню, что в конце июня в нашем городе пройдет Кубок России по спортивной гимнастике.

Смотрите обзор спортивных новостей на телеканале ОТВ за 7-е мая 2018 года на странице https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-07-05-2018/obzor-sportivnykh-sobytiy-ot-07-05-2018/.